Româna English

Скальный монастырь Цыпово

Монастырь, носящий название Цыпово, один из древнейших монастырей Молдовы. Первые упоминание о нем нашли уже в 1746 году в одной из древних летописей.

Монастырь больше похож на небольшой маленький городок или деревеньку. И как это не странно звучит, но на территории монастыря практически ничего не изменилось со времен того самого восемнадцатого века. Здесь все хранит преданья далекой старины, не только камни и сами монастырские стены, но и пейзажи вся окружающая природа. Небольшие домики со старинными каменными заборами, колодцы в каждом дворе, сам быт и культура Молдовы – все здесь будто бы не тронуто временем.

Скальный монастырь находится прямо у берега реки Днестра, он был основан еще в шестом веке и сохранился до сих пор. Как водится. О монастыре ходит множество легенд и преданий, сложенных еще в далеком прошлом. Одна из легенд рассказывает нам, что некогда владелец этих мест господин Штефан венчался в этом монастыре со своей третьей женой Мариной Войкицей.

Другое предание ходит практически с незапамятных времен. Это легенда о том, что в стенах этого монастыря нашел свою смерть великий и поэт Орфей.

Цыпово История эти мест рассказывает, что в 1776 году монастырь подвергался архитектурной перепланировки. Его решили расширить и увеличить, что и было сделано. В советское время монастырь был закрыт, но уже в 1974 году стал одним из исторических мест, которые охраняет государство. С 1994 году монастырь открыт для всех желающих, в настоящее время здесь свершаются службы и молебны.

Кроме того, на территории монастыря находится один из самых крупных скальных монастырей в Европе – Успенский скальный монастырь, он расположен внутри огромного утеса. Внутри около восемнадцати келий монахов.