Româna English

Монастырь Хыржеука

Монастырь Хыржеука

Также недалеко от города Кишинева существует монастырь Хыржеука. Уже через семьдесят километров, вы сможете увидеть стены это старинного монастыря.

Комплекс монастыря был построен здесь в начале восемнадцатого века, уже в 1740 году. Само здание стоит в прекрасной живописной заповедной зоне Молдовы – Кодр. Сначала возвели монастырскую общину, немного позже выстроили церковь из дерева, а потом и кельи для монахов.

Расцвет монастырского комплекса приходится на вторую половину восемнадцатого века. В те времена не только сам монастырь был прекрасным архитектурным зданием, но и дизайн ландшафта вокруг был действительно прекрасен. Изящный ухоженный парк, искусственные озера, аллеи , обсаженные цветами, - все это украшало стены монастыря. В начале девятнадцатого века, уже в 1836 году здесь решили выстроить летнюю церковь «Вознесение Господне». Архитектура это церкви, которая стоит и до сих пор, напоминает стиль строения Кафедрального Собора в Кишиневе. Немного позже возводят и зимнюю церковь «Святого Спиридона». В те времена в монастырских стенах была собрана очень богатая древняя библиотека. Также здесь была организована приходская школа.

В настоящее время территория монастыря каждый день встречает новых половников и туристов. Из особенно известных достопримечательностей этого места – родник «Источник молодости», по преданию в этом священном месте вода вылечивает многие заболевания. Природа этих мест не просто очень красива и живописна. Леса вокруг монастыря Хыржеука считаются настоящим ботаническим чудом.