Româna English

Женский монастырь в селе Жабка

Женский монастырь в селе Жабка

Немного больше ста пятидесяти километров от города Кишинева, в селе под названием Жабка, расположен прекрасный комплекс женского монастыря. У этого монастыря глубокие корни и очень интересная история. В советское время, это был единственный действующий женский монастырь. В семнадцатом веке, именно этой датой датируется первое упоминание о монастыре в летописях, здесь была не просто красивая церковь, но настоящая крепость.

Служители монастыря и монахи проживали в специальных комнатах, кельях, которые были спрятаны в скальных лабиринтах. Эти лабиринты и кельи люди выдалбливали вручную. Порядки монастыря были очень строги, и многие отшельники годами не видели солнца.

Историки датируют дату становление монастыря примерно на 1770 год, в эти же годы монастырь достиг своего расцвета. В монастырских стенах хранилась неплохая библиотека, были собраны редкие издания.

В начале девятнадцатого века здание монастыре реформируется и обновляется, возводятся каменные стены. За время своей истории монастырь подвергался перестройки несколько раз и видимо именно поэтому в его главной церкви существует сразу три алтаря – Вознесения Господня, Преображения и Святого Креста.