Româna English

Монастырь Каприяны

Монастырь Каприяны

Интерес для туристов, любителей истории и верующих людей представляет удивительный в своем роде монастырь Каприяны. Он расположен в молдавских Кодрах и имеет немаленькую и очень интересную историю. Это один из самых старинных монастырей этой страны. Интересный факт, что именно монастырь Каприяны изображен на денежной купюре номиналом один лей.

Известно, что данное строение существовало уже в 1429 году. Живописные стены монастыря находятся недалеко от знаменитого города Кишинева, все в каких-то сорока километрах.

Записи в летописях рассказывают нам, что первый монастырь был построен из дерева. Но после, спустя около 100 лет к нему подстроили две каменные церкви – церковь Святого Георгия, а потом спустя несколько веков в начале 20 столетия в 1903 году и церковь Святого Николая.

По монастырским записям известно, что в этих стенах долго жил Митрополит Молдовы. Здесь писал летописи обо всем , что происходило в этой стране, летописец Ефтимий. А также слагал свои вирши один из первых молдавских поэтов – Киприан.