Româna English

Кицканский монастырь

Кицканский монастырь

Кицканский монастырь или другое его название Свято-Вознесенский Ново-нямецкий монастырь. Мужской Кицканский монастырь был построен на правом берегу реки Днестр и относится к митрополии Русской православной Церкви.

Весь монастырский комплекс состоит из четырех архитектурных сооружений – летняя церковь (Свято-Вознесенский Собор), зимний храм (Успенский Собор), церковь для семинаров (Никольский храм) и храм для трапез Кресто-Воздвиженский собор).

Здесь есть церковная древняя библиотека с различными древними рукописями и трактатами прошлых веков, а также церковный музей с различными экспонатами. На территории комплекса есть древняя типография и даже иконописная мастерская.

Красивая монастырская колокольня – самая высокая на территории Молдавии. Ее высота составляет шестьдесят девять метров и делиться на пять этажей. С верхнего яруса открывается удивительная красивая панорама. Недалеко от монастыря есть скит мучеников Викентия и Дормедонта, где также бывает тысячи половников.

Большая часть монастырского комплекса была построена в начале девятнадцатого века в 1864 году. Конструкционный план был создан неизвестным петербургским архитектором. Позже были достроены другие части комплекса, и монастырь принял такой вид, который мы видим сегодня.