Româna English

Монастырь Руди

Монастырь Руди

Всего в сорока километров от города Сороки расположен монастырь в древним названием Руди. Комплекс монастыря находится на территории красивого ландшафтного заповедника по названием Рудь-Арионешты, который занимает правую сторону реки Днестр. Это место уникально тем, что все леса и растительность заповедника сохранилась в том же ботаническом составе, что и тысячу лет назад.

Живописные места прекрасно дополняются старинными красивыми архитектурными постройками. Благодаря гористой местности, все постройки расположены, на так называемых террасах гор. На одной из таких террас с красивым поэтическим названием «Эолова арфа» расположился мужской Троицкий монастырь. Он также входит в комплекс общего монастыря Руди, здесь же стоит художественно выполненная Троицкая Церковь, несомненно, она является главным украшением всего огромного монастырского комплекса.

Сам монастырь был заложен тут в 1777 году и носит такое называние. Потому что был выстроен на землях братьев Рудь.

В 1992 году мужской монастырь стал снова действующим и принимает всех половников и готовых к постригу в монахи в свои врата.

Для туристов будет интересно увидеть не только древние церкви, но и другие древние сооружении, которые стоят недалеко от монастырского комплекса. Это две земляные крепости, окруженные огромным рвом. Их называют «Турецкая тарелка» в древности в таких крепостях обороняли город и скрывались от врагов. Археологи и историки считают, что в пятых – шестых веках здесь было основано городище древних предков славян.