Româna English

Монастырь "Святая Троица"

Монастырь Святая Троица

В живописном и красивом ущелье недалеко от села Сахарна расположен старинный монастырь «Святая Троица», который был построен во второй половине восемнадцатого века. Монастырь расположен всего в сто десять километров от города Кишинева.

Об основании монастыря до сих пор ходят легенды. Одна из них гласит, что в древности в этих местах один монах увидел образ Святой Божьей Матери. Он рассказал об этом видении людям, и решили возвести на этом святом месте часовню.

Протяженность всего монастырского комплекса занимает площадь в 650 га. В комплексе монастыря сохранились святые мощи Мученика Макария. А также, что полностью подтверждает легенду, сохранился след Божьей Матери, он виден на одной из скал, поддерживающих монастырские стены.

Место, где стоит монастырь, действительно столь прекрасно, что кажется святым. Шум водопадов и ручьев, душистые травы и кустарники, леса и чистый воздух – все это создает в этом живописном краю действительно особую атмосферу. Тысячи половников и не только христианской веры посещают стены монастыря Свято Троицы, чтобы насладиться окружающей красотой.